第十届全国水彩,初评入围名单

第十届全国水彩、粉画展初评结果

第十届全国水彩、粉画作品展初评结果(594件)

姓名

作品名称

王世森

雨镜 赛车手

高清泉

雨后西街

王彪

收工系列之21

庞宗超

沙尘又起

姚海进

张巴岭印象

韦清泉

秋歌

曹司胜

喀什老人2

朱小平

山这边

范春晓 张慧 任可欣

水晶球2

任辉

灰调 和谐

张永生

南湖

谢尚辉

晨曲

张士玉

戏曲人物

江山

我的童年伙伴

程奇

版画课系列之三

陈飞翔

残存的记忆

肖鹏飞

雪霁肖村

曲建

尘封的记忆

黄三胜

通往城市的路

曹春辉

期待

李四维

新绿

宋玉

正月·雪

唐华伟

小白

王海丰

四航

王海军 张成林

山村沐雪

腾英

赵永康

衣服

李玲

午后

王海磊

肖像

康蕾

谁动了我的山水之1

陈明华

暖风

张刚

盲·之寻NO.1

卓晓光

窗外

陈乃广

风逝

李亚军

伙伴

马良田

若尔盖上空的红云

郭警

小憩

赵记同

即将消失的家园

李建平

石窟寺写生

杨晓

卓玛

卞相男

空的境界

陈凌杰

早安,先生

陈昱

行走非洲系列

聂跃华

蝶恋花·蓝韵

郑虎彪

家园·十月

贺子艺

万家灯火

郝军

心的乐章

王岩明

金色的沙滩

欧阳小波

北京郊区

冯振国

甘南盛世盛会

刘晓红

夏至

贺文清

温暖 絮语

任进

梦·岜莎

胡世荣

红绿物语2

马胜利

天边的故土

杨志勇

苗乡佳肴

周庆

黄陈龙

晨练

丁孟芳

渔歌 网系列之六

王锐 吴一丹

回望

陈海艺

梦里的牵挂

付祥康

船老大

岑选炳 徐玉锏

椰林晨曲

高晓岚

乡韵

王金斗

春分时节

李天阳 李慧秋

绿意悠境

吉伟

窗外的红颜色

王春晖

关东集市

王建彬

北方-惊蛰

赵龙

太平机场高速

贾悦

伴娘

孟宪德

暮日情怀

田野

暮色

闫海涛

朋友

刘佳生

灰瓦下的生命

刘刚

阳光灿烂的日子

潘明达

王师傅在工作

陈洋

清冬雪

张玉新

松花江·冬至

胡宝鑫

漱·NOI

方亮

正午的庭院

丁宇

不夜哈尔滨

韩静

邱瑞松

玉米地

邱佳

二月二

王巍

满江红

张友强

冬去春来

杨国林

一缕阳光

黄琦胜

元素·末

杨明清

兄弟们

王传明

四季平安

曾超

静地 净地

侯春

合系列之一个物的九种存在方式

胡盛骑

中国石之一

杨青

老墙

魏勇

高原暮色

李瑾

吾土吾民

吴涛

程鹏 程敬生

老城 雪

孟亮 王忠民

组合 静物

孙莉群

异域之雪

黄继先

陕西婆姨

赵爱新

宁静的村港

许海刚

今天有暴风雪

李海

陈勇劲

后场

李宁

归3

刘智平

牧羊人

赵燕

雷佳佳

在途中

吴解放

晚秋

刘大嗨

行走中的牛和人

李晶晶

深秋

李佳

水境

王强

午后残茶

余晓君

周立明

室内

周萌

船 祷

袁诚

一夜春风来

梁跃

雷声隐隐

陶兴琳

烈士-中山舰

王诚浩

晚归

白露洋

时代的变迁

邵昱皓

桌前-续集

张昊

何俊

危情时刻

李春祥

盛世

蒋烨

阳光序曲

朱湘宜

童和平

斜阳

曾明敏

垄上之五

郭娓

水浒之聚义厅

唐晓明

万象·禁止掉头

石明祥

唐植欣

穹-祈福

申朝晖

长寿村日记

刘楚华

神轿无语话梅山

赵燕军

夏日山景

孟燕

世纪风景

漆跃辉

远古京腔

陈根雄

人约黄昏

曹伟华

心如朗月

陈飞虎

千学学府-岳麓书院讲堂

李啸军

修复

王礼

远方的梦

戴永强

浪漫之城

陈清海

渔港

焦立强

甘玫明兴村的婆媳们

肖付平

文明蚀影之工业琐忆

刘永健

小主人

黄哲雄

远方有大雪

董儒意

温泉沟的早晨

王佳鑫

痕迹·军魂

肖明

远山脚下的村落

邰浩然

风和日丽·捕

王长林

宁静的角落

史晓杰

过去

侯岳

鱼系列之二

陆浩然

锦灰堆系列之十

赵生国

晨光

王辉宇

女教师

海晓龙

昔日景观

高文兵

回忆

孟祥洋

玛尼堆

李晶

节奏、节奏

肖文举

大美长白上系列之·云开

刘徽、胡庆洪

窗外二

刘徽

雪乡一

张庆平

秋实绿叶残

张群、王洪章

锁住的阳光

张群

长白瑞雪

王占军

大山脚下

雷斌

青衣

邵强

前行者之三

潘宝泉

冬柿

李卫平

邂逅

李杏

阳光下

吴扬

刘晓华

冬至

宋跃林

同堂之三

胡荣春

早春融雪

陈立科

井冈青松

徐进

极地物语

高春雷

红颜之一

甘远龙

大海的收获

毛得墚

追忆二十世纪末之三

殷硕

冷月

刘长海

幽香

吴英俊

向北方

汪晓松

矿山系列·吊车

唐笑非

秋音

杨升

机车印象

薛守田

憩梦

王家盛

double happiness 3

孙东辉

寂静的渔港

姜复越

远去的辉煌

孙天娇

斑驳 往事

尹晓琨

又没有人在

秦士智

休渔期作品

崔大君 刘文全

渔民的笑声

孙丽莉

皮口渔市

韩敏

晚秋

吴世德

岛里人

于宝俭

通往后山的小路

郑旭媛

时间的轨迹

李平平

遥远号

董庆文

无声的诉说

肖雨

平安一

肖泊墉

弃工厂-大头皮鞋

董喜春

存在N0.12 错过

尚宝刚

吃海人

曲今伟

筑起我们新的长城

刘金鑫

有时候 我在想

林则军

守望幸福系列-城市新移民11

陈颖

状态系列之九

李瑶

此刻·此间

王长寿

伯米尔高原的阳光

孟祥利

灰色记忆

刘贤尊

老车间

广延渤

休渔季节

毓鑫

温馨港湾之四

姚殿科

黄文莲

巴尔虎草原的冬日

孟显波

八月

英杰

带马鞍的静物

侯慧琴

夏日印象2

孟巴伊森

有雕花枕的静物

何媛媛

春社

长海

布日古德

苗瑞

屋顶 夏日

李琪

山里红

那顺孟和

威尔士早春

黄铭忠

布里亚特蒙古系列之赛驼手

卢妮斯

藕之古韵

黄文刚

北方雪韵

于婧

干果

戴永杰

大漠初春

张爱民

大滩早春

李宗源

梨花带雨1

仝瑞望

一个人的旅程

程瑞光

花解语

宋卫东

乡月

林建业

康巴母亲

刘镇珲

闪亮青春

曲宝来

青岛老城

李先锋

赶海

许青

藏家女

刘蜀青

那朵云

高月先

绿荫

陈文国

飘动

吴达彧

老宅

苏波

秋语

高小燕

张俊臣

卖不掉的五十个桃子

李同舟

轻舞

李芳

灰色 系列二

李金芑

冬至

田建新

夏至青岛

窦易

新夜

窦凤至

张明刚

晚秋

孙钊

段国锋

象由心生之三

崔凤东

野外训练—学习日之2

房洪

深秋

范钢玉

歇晌

李素

暮色

杜冬冬

渔泊雪霁

林波

生活日记系列之四

隋守领

海边小路

高大莉

百岁

张勇

阳光·节日

陈兴国

高原雄鹰

龚建中

藏族老人

史夏青

黄河晨曲

谢菲

小仙女

李虹

妈妈走了

朱霞

珍珍小像

王瑞清

晨辉

谢小荣

水杯

陈静

清韵

吕智凯

施晓鹏

工厂日记之四

宋清

PM2.5

罗陵君

MOMA

杨狄骏

惠安女

周武

外婆

张磊

之间NO.43

李军

幼儿园晨曦

解文金

伊人·伊人

柳毅

芭蕾新语

孟强

山花

冯菊林

风景这边独好

王心旭

大地回春

陈忠强

高山祈福

陆翠玲

朱虹

孙政学

薜国强

大地系列1

张东

上场之前

洪娜

门与窗

姚军

老人与猫

候伟

蓝色的门

池振明

东方初阳

吴正恭

带有铜锅和萝卜的静物

王伟民

强者

郝敬煕

旅途小憩

朱立文

For me-抽象的形成

朱大白

祭·台儿庄

宋肇年

夏日的合浦

李利民

六月的风

平龙

蓝色构想

董启瑜

空·间

赵葆华

都市情怀

梁钢

土火之韵

王洪

山坡坡

冯信群

延误的航班

毛树卫

故乡的云

李锡华

光与影系列-柠檬

王再善

投注站

万大伟

墙内风景

雷显峰

勇往直前

孔令伟

《苍冥》四联画

滑寒冰

南海归来

单爱兰

夜尽,初晨

陈重武

徽州 桃花源里人家

陈国明

旅途 9

蒋长虹

梅子

杨俊甫

蓝色交响- 滨海乐章

杨东风

喀什阳光

张大为

关注

尚金凯

海藻

吕培桓

醉红

张子健

童趣

李万云

绝域神冰

王铁

咱老汉今年八十八

赵志敏

轰鸣过后

彭卡宁

春雷

刘锐

高原日记

罗新福

何孝清

龟兹集市

付永宁

丝路霓裳

杨剑波

画室事记

边小强

水乡人家

朱旭凌

三月

郑荣国

清晨的沪沽湖

胡晓幸

佤族汉子岩班

廖开

佤族铁汉

屠维能

街景

徐建德

纳西古乐印象

龚银辉

打青稞·喊风

徐忠波

父亲的单车

姚镇波

红墙

周崇涨

花溪

金孝明

山到秋深红更多

曲哲

凝固的记忆

黄国想

灿烂岁月

朱志强

尘外

罗晶晶

洒满星光的梦境

沈水明

浮梦2

陈军

俺家厨房NO.1

陈绍林

画室

刘海

浮境

林邵灵

小憩

陈滨

瞬间的记忆

黄华兆

天羽

李荣华

桥系列

裴发邦

父亲心爱的骏马

丁昕声

远方之二

黄建鑫

红色笔记本

邹亦农

工厂的记忆之八

冯鸣

东方大港

吴国祥

光阴·光影

沈中

岛·家园

吴祥丽

临夏老汉

梁力宏

草原记忆

郑士龙、林彬

大风景·山水轴NO2012.1

赵振华

山水系列之十六

龚建军、吴琼文

已透新绿

李毅军

工期

谢裕东

禅意·物语

王烈昕

寂静的角落

赵溶、杭银娟

印-流逝的三个老兵

张建春

陇上春早

柯甫凯

听涛

包剑良

椒火

廖笑焱

黎园梦

黄成刚、李永光

同行之十

王辉

屋脊·坝子节

陈伟杰

老宅故事

黄文宪

石巷深深

郭世杰

静静的早晨

曾令权

中山路1

梁光华

苗寨雪夜

黄华强/陆建国

斜阳

唐勤

写意庭园

郑万林

赶海人

徐川克

阿细跳月

黄菁

写意幽兰

刘广滨

2008年的雪

傅俊山

敦煌之梦系列二

黄超成

候场

雷务武

红土欢歌

江波

纸飞机系列

汤晓山

细雨侗寨

丁溪

梦庵

韦俊平

留守

劳鑫

街景

吕峰

老工程师

许群丽

小年

杨永藏

节日西街

李红霞

梦之岛

谭海寿

前世今生总有情

许长生

春晓

高玉哲

青花瓷韵

王晓鹏

走出大山

梁瑾瑾

私语

李晓智

味象

蔡其中

玻璃器皿

胡京

李心军

秋月

曾敏芝

绿风

龙剑

京韵

林富章

爱莲

刘少华

沧海岁月之-斑阑

王华良

我家的菜园

蔡群徽

有序的风景.天高云淡

罗希

船语

罗克强

七月的阳光

肖畅恒

铁锚记事

吴明珠

摆渡女

张雨悦

休渔时节

张虹

等海

包建群

窗外

冯桂强

晌午

王奎

荷塘月色

龚东庆

夜西街系列之二

王可大

毛毛雨

金旭明

凝固的记忆

余传伟

海沿

吴黔红

鸭群

沈泊辉

岁月的痕迹之一

林文桥

村口

邝锡恩

金色的池塘

谢苏文

下雨天

车晓光

海滩2号

李君霞

天气晚来秋

何万里

天高云淡·蔚县古村宋家庄

任德龄

秋声

马玉晓 李云霞

神隐

张春秘

河谷

王正闽

记忆之塔

王喜凤

冬日暖阳

左新民

弃物日记之八

刘进成

静谧

刘会瑜

于广明

封尘·童年

孙贺元

山村

张树人

我的假日

刘嘉娜

高台民居

李学忠

老机器

程利

雪霁南坡

李星

原上风景

高俊峰

流金

魏鲁安

牧场

祁亚康

滩涂家园

耿金龙

春江水暖

冯爱民

黄河岸边

庄弘醒

秋夜

张骅骝

宝光升起

戴斌

芭蕉系列之生生不息

刘宾

性感的羊

王贤培

老宅夕照

周静

不夜城

朱顺传

草蕴

杨建生

故乡的雪野

王俭

东涯绝壁

莫雄

花季

冯卫军

2012

耿旺

村口

宗华婷

夕见炊烟

张永

淘金者·之一

王鹭

奶奶家的冬天

刘洪振

蓝色交响

徐伟灵

陆庆龙

漂泊

廉晓慧

栗强

干果,石榴

张虎

足迹

沈康

周利宾

正午

刘新强

守望

颜苏平

黄凤敖

澄怀图

梁永发

夕阳悄悄

叶剑方

炒青稞

罗文勇

姐妹

詹国超

惊涛似梦

凌少艾

期盼

肖伟

秋分的痕迹

刘玲

乐园之三

招浩谊

昔日辉煌

陈科

港口

陈文建

等待之二

申木养

即将开通的路

陈东锐

内部物品

陆晓翰

修缮中的祠堂

马万东

岁月留痕

刘文伟

高原金秋

廖建华

渔获

陈朝生

红沙发

黄远明

红船

文军波

方晓龙

田园交响

赖为朝

动力交响曲

陈中科

海阔天空

李小澄

盛世和弦

张振江

朱佩君

郑来喜

往昔的欢笑之三

陈金龙

昼梦的移情-缝合

李进健

有秋葵的静物

唐跃

耕耘者

龙恩海

解放

黄剑波

秋收季节

郑志强

大暑

余晓翠

周惠康

脉搏

陈之哆

铁血雄心

赵明

秋意之二

陈亮

索菲亚

林东生

港湾

姚波

步行街.相

余忠为

故园

巫思超 巫维轩

构建跨海桥

吴观真

矿工系列二

柴子

岁月无痕

杨新武

空间越来越小

孙志纯

晨曲

郭婷

芒种系列

陈阳辉

信众

陈秉良

闽南歌谣组画

陈金华

城南旧事

熊礼斌

冬牧

黄曦农

拍照手机

张剑 王绍昌

渔舟唱晚

郭宁

潮水无声

蔡鑫

斜阳无语(之二)

戴毅强

十月和风

杨锋伟

宁谧

郑起妙

芳邻

杨大鲁

滨之夏

杨晓光

怀月

林天喜

朱淑玲

阿娜多姿淡薄妆

林再福

怡然

武鸣齐

炉火正红

龚浩

古塬秋意

陈江

雪域

张鸿翔、邹继科

老茶馆

孙贵山

生命的旋律

青华

戏梦.袅晴丝

董顺伟

乡音

高翔

起网

龚玉

金刚碑

陈孝荣

窗影之五

廖叔云

绿色家园

易志敏

风之花园

张宏伟

夏梦

李德明

故土情深

赵晓东

正午

韩毓轶

交织的梦想

沈小虞

克拉姆斯科伊的故乡

王朝

彼岸

雷勇斌

青年时代

王红岩 甘兴义 田立晓

梧桐果

邓涛

海拔五千米

尚华楠

被雪覆盖的空地

付惠娟

匆匆.太匆匆

陈新

月色

李意淳

互伦西亚风景之七

王圣松

吃饭饭香系列—光棍儿秦有

王耀

冻雨.长城

任明理

夏日.谧

刘磊

2008年第一场雪.商丘古城

周喜

晨雾

牛广德

鸡冠花系列一

邢素引

风干的记忆之二

张恒中

午后村童

王清亮

三月的集日

马明松

宋培

烈日正当午

吴一伟

倾听之二

毛娜

守望

赵劲

圣山

时代风采——2012中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号 姓名 题目 省份 1 ?莺莺 我们 江苏 2 阿布拉·尼亚孜 巴扎日 新疆 3 白蒂 别来香半 北京 4 白建涛 午餐 甘肃 5 白岩 城——老电杆 新疆 6 包乌日娜 小牧民 北京 7 闭国斌 家住漓江边 广西 8 边涛 生生不息 北京 9 曹明 驻足 辽宁 10 曹善伟 悬系 辽宁 11 陈宝赓 第一缕阳光 辽宁 12 陈碧君 平衡的愉悦 浙江 13 陈迪 高速时代 上海 14 陈国英 我的父亲母亲 江苏 15 陈健 远风 北京 16 陈军 深度睡眠 河北 17 陈克平 韶华 广东 18 陈岚 早春 北京 19 陈乐 我心飞翔之三 广东 20 陈明华 红船 北京 21 陈世和 晨 江苏 22 陈思路 友人之思 浙江 23 陈琰 向远方 山东 24 陈永青 故园 江西 25 陈作 七月 北京 26 程建利 天空有雁鸣 北京 27 程克 小村旧事 河北 28 程治国 谷声 北京 29 池颖红 空间物语之十一 黑龙江 30 崔建湘 江月上轻风 湖南 31 崔竟文 乐 江苏 32 崔先进 收获 山东 33 崔秀男 尘 北京 34 邓伟华 苦咖啡 广东 35 杜建峰 海市 广西 36 段亚东 红楼印象三 吉林 37 段远文 故园之二 广东 38 费翼峄 流年 北京 39 冯相成 残桥之幻 江苏 40 冯玉根 孕育 山西 41 傅雯杭 台胞在灵隐寺 浙江 42 高鸣 生命的色彩 安徽 43 高月光 晌午 山东 44 宫向阳 老有所乐 北京 45 龚辰宇 夜 浙江 46 顾天龙 乌金淘客系列八 浙江 47 关立国 珠宝村 吉林 48 广廷渤 唐古拉山口的风 辽宁 49 郭惠红 记忆那年 浙江 50 郭艳艳 晚秋 北京 51 郭仲正 乡愁 北京 52 韩燕军 船工 河北 53 何锡彭 逛新城 内蒙古 54 何永兴 脚踏实地 北京 55 洪娜 家 上海 56 侯丽梅 山居日记 北京 57 胡昌缨 收获季节 北京 58 华毅 望 辽宁 59 黄福昌 喜悦 广东 60 黄牧云 止水——愚人渔人 广东 61 黄胜贤 春分 北京 62 黄守营 向往 河北 63 黄于纲 烤火的爷孙俩 湖南 64 黄峥瑞 黑色尖兵 广西 65 霍广录 狂想2 北京 66 季宏平 最美乡村女教师系列——复课 江苏 67 贾万雄 小镇之夜 陕西 68 姜子叶 大学毕业 北京 69 金凤石 童年 河北 70 金捷 扇舞丹青 江苏 71 金鑫波 画室 浙江 72 康宁 商道 河南 73 柯西格巴图 故乡情 内蒙古 74 来源 路口系列——泰安路 浙江 75 蓝威 何处西风 江西 76 郎丽巍 雕刻者 黑龙江 77 雷璨铭 南方·北方 广西 78 李辰 等 北京 79 李崇武 一夕谈 浙江 80 李刚 守望 甘肃 81 李海华 笼与鹤——欢 湖南 82 李建海 窑工日记 安徽 83 李建平 石窟·梦 北京 84 李凯洲 回收3 河南 85 李柳燕 曾经接触过幸福系列·二 广东 86 李强 红灯高挂 海南 87 李秦 西藏纪事之三 陕西 88 李思学 门诊 北京 89 李四维 和谐号 北京 90 李天阳 我是一个兵·风雨后 黑龙江 91 李雯雯 咸咸的 河北 92 李晓林 赛马三 江苏 93 李晓勇 大岞勤闺——渔归 河南 94 李肖汉 十一月 河北 95 李雪松 艳阳天 山东 96 李轶群 周末的早晨 辽宁 97 李永光 抺不去的记忆 浙江 98 李志远 草棚 陕西 99 李自刚 王屋山短信 河南 100 梁浩 Ann 北京 101 梁群峰 舞蹈 广西 102 廖剑华 青春 广东 103 廖宁 阳光温暖 四川 104 廖有才 椅子的故事 广西 105 林晨曦 灰色的静物 浙江 106 林明 山的那边 江苏 107 林杞和 仙人掌1 浙江 108 林泰然 风景无处不在之一 北京 109 刘春龙 筑 110 刘丹 镜像系列之印迹 北京 111 刘德纯 冬尽 吉林 112 刘栋 高台余晖 四川 113 刘基 十月 甘肃 114 刘继明 相伴 北京 115 刘建明 晨曦下的街口 四川 116 刘剑波 老地方·二 广西 117 刘少牛 游山玩水.2 江苏 118 刘曙光 物语 江苏 119 刘文 听海 广东 120 刘新平 永远的家园 新疆 121 刘秀鑫 地铁2号线 甘肃 122 刘迎春 夏日记忆 河北 123 刘宗益 互助 福建 124 卢诚霖 夏日乡村拾趣 福建 125 陆庆龙 小憩 江苏 126 陆欣伟 桥下·暖光 广东 127 陆云华 后园系列2011.5 上海 128 璐汗 迷样人生——意大利艺术家曼奇尼 上海 129 吕璜 当家 福建 130 绿波 向上走,向下走 湖北 131 马传经 时光 云南 132 马建飞 延园冬景 陕西 133 马锦明 阳光 山西 134 马秋兰 城市之门 江苏 135 马占勇 古镇 吉林 136 毛娜 歌声飘过 河南 137 莫雄 暖阳之三 江苏 138 牟昕 观自在 四川 139 那拉苏 牧歌 内蒙古 140 聂道汩 80后·奋斗者 北京 141 潘戈阳 13号 北京 142 潘汝洁 人约黄昏后 山东 143 彭可平 珠穆朗玛 上海 144 片兆勇 老头乐·四 山东 145 漆晓勇 晨曦 重庆 146 钱流 昆曲·遗韵 江苏 147 秦旺才 望 广西 148 卿笑天 梦想依旧 浙江 149 邱磊 物·我 浙江 150 曲心怡 大城晓市 北京 151 任剑 海滩 河北 152 任良波 拓 浙江 153 任哲 松鹰图 北京 154 申玲玲 瑞雪 内蒙古 155 沈康 我们的田野 山西 156 沈科 黄河谣 江苏 157 沈磊 小城·拿望远镜的女孩 湖南 158 沈宇萍 女孩肖像 北京 159 盛沉 黄土塬雪景 陕西 160 石兵科 雨后的清凉 河北 161 石二军 守护 北京 162 时丕冲 晌午 河北 163 史成栋 变化 北京 164 朔人懿烽 炊事兵很光荣 河北 165 宋锐 海港 黑龙江 166 宋玉 牧归 北京 167 孙洪敏 女孩日记六 广东 168 孙杰 小桥·流水·人家 河北 169 孙明军 胖嫂 山东 170 孙与平 恩和兄弟 内蒙古 171 谭亮彬 迷失游戏 广东 172 檀梓栋 夜车之“凝视” 浙江 173 唐家庆 沙地草原系列之五 内蒙古 174 唐千 此时此刻的我们 浙江 175 陶鉴敏 时光 浙江 176 田茂林 晃——圣地·红色回忆 河北 177 田增 冬天草原之赛马骑手 内蒙古 178 童柯敏 天地儿女 湖南 179 万弘巍 齐白石1948之二 辽宁 180 王春婷 这么远那么近 北京 181 王大拙 仲夏15库 辽宁 182 王都一乐 布里亚特妇女系列·等 内蒙古 183 王福明 一方山水 河北 184 王海军 长城遗梦 北京 185 王汉英 祈福 北京 186 王汉洲 修车 湖北 187 王俭 砥砺风云 江苏 188 王江 写生归来 海南 189 王瑾 9h55 190 王军权 夜开花 上海 191 王克海 等待之三 北京 192 王露霞 农家乐队 河南 193 王善满 太行人家 北京 194 王筱之 大风景 山东 195 王耀中 布里亚特的女人们 内蒙古 196 王悦 对松品乐图 广西 197 魏鲁安 悬浮的记忆 江苏 198 魏占峰 北京 199 吴达清 秋浓花欲迷 广东 200 吴闪哨 泊 广西 201 吴仕华 重建家园 四川 202 吴树栋 打块豆腐 河南 203 吴卫星 家园 江苏 204 吴向东 松江谷雨 吉林 205 吴小川 收工 北京 206 吴晓洵 神圣几何 江苏 207 武伟 尘埃落定 河南 208 夏迅 老伴儿——洗脚 北京 209 谢宜均 天与地 北京 210 邢路生 幸福 北京 211 徐冰 青春律动 山东 212 徐志刚 朝阳 北京 213 许晓鹏 向上·向上·向上 江苏 214 许永城 空房 广东 215 颜楠 阳光的向往 河北 216 晏福林 大学时光之学画 海南 217 燕杰 大漠深处 内蒙古 218 杨诚 太行秋色 广西 219 杨帆 都市遥想 江苏 220 杨丰宇 红灯记 北京 221 杨国强 一张白纸NO.1 广东 222 杨剑侠 将 北京 223 杨健男 画室里的女孩 天津 224 杨金成 期待——云淡霜天曙系列二 湖南 225 杨娌娅 青春留影·兰 江苏 226 杨林玉 话题 广东 227 杨明清 巢——02 湖北 228 杨鹏 锦 北京 229 杨清 唱着歌儿把酒敬 上海 230 杨先行 泳者 安徽 231 杨新武 消逝的风景 福建 232 杨银 在花园里 湖南 233 杨永晨 装修系列之二 内蒙古 234 杨玉贵 1912·泰坦尼克 江苏 235 杨玉坤 大杨树之林荫 辽宁 236 仰超 老书记吴仁宝 江苏 237 叶恒贵 在路上 北京 238 叶惠玲 丛林记忆NO.3 广东 239 叶文辉 工地写生组画3 广东 240 叶献民 冀 广东 241 银慧君 角落 陕西 242 尹骅 闲 浙江 243 于洋 长岛渔村 山东 244 于轶文 大娘 北京 245 余接彬 记忆·阳光和水 北京 246 俞小飞 戏剧人生 江西 247 袁炽彬 买卖 广东 248 袁泉 秋意浓 浙江 249 曾茜 流年 北京 250 翟建平 文化下乡系列之一 河北 251 张崇政 集市速写 江苏 252 张大羽 小绅士——致敬哈莫修依 贵州 253 张飞 即将消失的风景系列——铁匠铺之二 浙江 254 张凤军 生生相息 吉林 255 张刚 盲·之旅途碎片NO.1 北京 256 张国忠 汶川地震校园 四川 257 张海龙 夏山苍翠 内蒙古 258 张华 夜宴 广东 259 张骅骝 城市迷宫 江苏 260 张军 喀什街头的牵羊人 广东 261 张立农 夏日·海岸 河北 262 张美萍 有鸡冠花的静物 北京 263 张姝 伴 北京 264 张铁拓 又近黄昏 陕西 265 张文平 收获 甘肃 266 张曦 跨越NO.3 浙江 267 张晓鹏 沉闷的夏天——同窗 北京 268 张晓倩 北京路上的戏迷 江苏 269 张学芳 南疆春早 新疆 270 张祎 城市建设者 江苏 271 张艺嘉 大空间 江西 272 张玉峰 生息 新疆 273 张悦 静的狂想曲 浙江 274 张韫恒 下一秒——策马扬鞭 辽宁 275 章文浩 冬晨 江苏 276 赵罡 晌午·故园影像 北京 277 赵健 爷孙 广东 278 赵舒燕 症——疗 浙江 279 赵晓峰 久远的民俗·地方戏 河北 280 赵旸 冲击钻 山东 281 赵颖鸿 空间物语之二 浙江 282 郑乐 花样年华 北京 283 郑士恒 浙江 284 周东平 外国模特 江苏 285 周建捷 前村烟树 江苏 286 周丽萱 子涵 广东 287 周琳 水语·韵河 浙江 288 周梅元 油灯 湖北 289 周末 盛装 江苏 290 周晓东 黄昏的海滩 北京 291 周奕 镜前 浙江 292 周子瑾 城市边缘 上海 293 朱国平 正午 北京 294 朱家强 悠悠夏日 河北 295 朱剑 幸福的快门 江苏 296 朱佩鸿 我的空间系列——2 北京 297 朱庆明 丽人行 江苏 298 朱顺传 工地午餐 江苏 299 祝明 在路上——2008南方雪 广东 300 庄云勇 傀儡人生 福建 301 庄重 影深溶溶之六 江苏 302 左钢 有公巴哈尔节 吉林

湖南省重大历史题材美术创作工程在军博展出

图片 1

(湖南省重大历史题材美术创作工程美术作品长沙展在省展览馆开展。)

图片 2

(展出的作品以反映湖南重大历史事件、重要历史人物、风俗民情、历史变迁为题材,受到社会各界极大关注。)

  9月11日,湖南省重大历史题材美术创作工程美术作品长沙展在省展览馆开展。省人大常委会原主任刘夫生,省政协原主席王克英,中国作家协会副主席谭谈,省文联党组书记江学恭等领导出席。    “湖南省重大历史题材美术创作工程”是由中国美术家协会、省委宣传部、省文联和省美协联合组织实施的大型主题性美术创作工程。以反映湖南重大历史事件、重要历史人物、风俗民情、历史变迁为题材,着重发掘红色历史资源,集中当前全国和省内优秀艺术家创作完成一批主题性美术作品,所有入选作品将由主办单位和湖南省美术馆收藏。作品种类为国画、油画、版画、水彩四种艺术形式。    该工程自2010年6月在长沙召开“辉煌岁月·红色经典——庆祝中国共产党成立90周年湖南重大历史题材美术创作研讨大会”开始,历经两年多时间,经过反复修改完善选题,在全国专业报刊、艺术网等媒体发布征稿通知,与部分作者签订创作合同,草图评审,草图观摩和创作指导等阶段,筛选出由各市州美协、省画院、省高校及全国各地的专业单位报送的作品155件,由中国美协分党组副书记、秘书长刘健牵头,组织专家评委19人,监审组4人,统计组3人完成初评、复评工作。此次展出的126幅作品,包括一等奖作品8幅,二等奖作品23幅,三等奖作品36幅,入选作品48幅和评委作品11幅。    此次展览至9月3日结束。该工程美术精品展拟于2012年9月11日在中国军事博物馆举行开幕式,将展出作品78件(国画41件、油画24件、版画8件、水彩画5件),同时举行《湖南省重大历史题材美术创作工程美术精品展览——艺术湖南·2012北京》作品集首发式,并举行湖南省重大历史题材美术创作工程美术精品展学术研讨会。

本文由js8金沙网站发布于美术,转载请注明出处:第十届全国水彩,初评入围名单

您可能还会对下面的文章感兴趣: